LE NOTIZIE |
N°69
del 7 Mar. 2001.Ogni primo Mercoledi del mese una nuova edizione !.
Realisazione J.PAPIN
.
Tradotto in inglese e italiano da T. Schiavio, et en allemand par J.Papin.Il primo giornale WEB Francese che parla del Terranova. .
.
Edito : C ari Lettori, permettetemi di dire alto quello che tutti pensano basso.P erche certi CAC riuniscono difficilmente 4 cani in classe libera, e altri una quindicina.P erche certi CACIB "Speciale del Club" non riuniscono che molto difficilmente 15 cani ! Allora che altri CACIB "non Speciale" riuniscono piu di una quinidicina di cani in ogni classe libera.. |
|
A questa occasione, voglio salutare l'integrita incrollabile di M. CASSAGHI. Bronciato da certi e oggi riconosciuto dagli fedeli espositori francesi come il piu obiettivo. Ecco perche oggi e uno degli rari giudici che generanno un tasso di inscrizione valorizzando i giudicamenti.E videntemente tutto giudicamento anche bene fatto puo essere matiera a discussione.U na cosa e certa, signori giudici grazie di pensare alla nostra amata Razza ilTERRANOVA ! J.PAPIN |
.
Il TERRANOVA ancora migliore di Gruppo ! |
|
A NIORT (F)& Res. A BOURGES(F) CAC.CACIB.BOB.BOG Newf Mermaid YUKON GOLD Nata il 22/10/1999 (CH Main Tickle NORTHERN DANCER & CH Newf Mermaid XOTICA) |
|
A NIORT (F)Migliore Giovane del Gruppo 2 Rhapsody Blue New black Bear Family Nata il 19/02/2000 (CH Bruder Ludwig Bär vom Gelderland & Béa vom Riforberg) |
|
Al CAC del HAVRE (F) Migliore Giovane del Gruppo 2 PILOU Du Hameau du Vivier Nato il 01/12/99 ( Magic Du Hameau du Vivier x Odyssée Du Hameau du Vivier ) |
|
Al CACIB di BOURGES (F) Migliore Giovane del Gruppo 2 & 3° Best in Show Giovane |
|
Peddler of Dream de l'Etoile de Cyrice nato il 8 11 1999 De Main Tickle Observer ( HD A),E Ophir Gold Country de l'Etoile de Cyrice ( HD A) |
.
La famiglia PARIS e fiera di presentarvi : ROSEPHINE NEW BLACK BEAR FAMILY'S nata da Béa von Riforberg (HD B) e di Newf Nermaid Victor (HD B). Prod : Gebhard-Fournier Prop : Paris |
Nuovo Indirizo per Angel !: Terranovas de Anmalamual |
...
La "CRUFTS" e annulata in raggione dell'epidemia ! INFO di : Simon Cheung (Brinmont Newfs, UK) |
...
LandesgruppeVersammlung !: I n qualita di membro della DNK, rattaccata al Land "NORDRHEIN WESTFALLEN", ho possuto assitere a una delle loro riunione mensile. Organizzata nella dietro salla di un ristorante, la convivialita era bene presente. Eravamo piu di settanta personne e le differents dibattiti si sonno svolti nel piu grande rispetto di ogniuno. Perfettamente orchestrato dal Presidente di questa delegazione regionale M. Peter SCHÖNINGER, questa assemblata mi ha mostrato quanto era piacevole e gradevole di riunire gente che amano veramente loro cane.Un batter d'occhio per questi che criticanno sempre ma che non sono mai presenti aulle assemblate ! Puo darsi che in Francia si pottrebe imaginare delle riunione regionali di amorati del Terranova ? J.PAPIN |
.
Cuccioli da Ali & Adri : De Newfoundlanders van De Nessebrug |
.. .
La NAZIONALE D'ALLEVAMENTO FRANCESE si svolgera eccezionnalmente il : 23/09/2001 al Parc des Expositions du BLANC (Dept 36) |
SPECIALE DI RAZZA |
ASSEMBLATA GENERALE del CLUB FRANCAIS DU CHIEN TERRE NEUVE ET DU LANDSEER Il 24/Marzo/2001 a 14h30 Negli locali della base di giocco dell'isola Charlemagne. ORLEANS (Dept 45) Un passagio di TAN e previsto il 25 Marzo 2001 al stesso posto. |
Cari Amici,
Dal 19.2.01 dobbiamo guardare per sempre questa imagine di nostro amore Dinky. Una paralysia del dietro gli aveva preso tutta qualita di vita. Ci manca gia tanto. Dinky aveva avuto 12 anni il 6.1.01.
|
.. ..
Caro Monsieur J. Papin, Sarebbe gentile da parte vostra, se potete aggiungere a nostra foto nostro indirizzo. Grazie a questo i vostri Lettori saranno dove questi cuccioli Marrone e Bianco sono nati. |
Neufundlaender "vom Black Forrest" Marcel Enders Eschbronner Str. 30 78655 Dunningen-Lackendorf (Germany) Tel: 07403-913960 e-mail: webmaster@neufundlaender-nfd.de URL: http://www.neufundlaender-nfd.de Mit freundlichen Grüssen Marcel Enders |
.. ..
Cari Amici del Terranova!! Spero che tutto va bene per voi con i vostri cani ?? Vi scrivo per segnalarvi la messa a giorno del mio sito : http://go.to/djurTammy |
RISULTATI EXPO
(Sotto riserva di vaidazione dell'autorita del paese concernato) |
Se desirate veramente la continuazione delle NOTIZIE, vogliate rispettare i punti seguenti !
Un risultato completo e :
Il luoge e la Data del concorso
Il nome del Guidice
Il numero di cani registrati/presenti in ogni Classe
Il 4. Primi di ogni Classe
Grazie a tutti JEROME PAPIN
CACIB de NIORT (France) le 10/02/2001 Juge : Mr Cassaghi (France) |
|
MALES |
|
Classe Champion 2/2: 1. CACIB BOS EXC MERRY CHRISTMAS DEL CASTELBARCO2. EXC MOZART DES BERGES DU VIEUX RHINClasse Ouverte 14/15: 1. RCACIB CAC EXC PADDINGTON BEAR DU MAUSOLEE DE GLACE2. RCAC EXC NEWTON dit XANDO BAR DES BERGES DU VIEUX RHIN3. EXC BLACK BUFFALO'S BRUCE WAYNE4. EXC FAIRWEATHER'S AND GOOD NEWS |
Classe Jeune 4/4 1. TB PILOU DU HAMEAU DU VIVIER2. TB RIVERSTONE dit ROI ARTHUR DU DOMAINE DES TROIS FEES3. TB PYTHAGORE4. TB PONGO-PIRATE-KHANClasse Débutant 2/2 : NC Classe Puppy 1/1 : NC Classe Vétéran 1/1 : NC |
FEMELLES |
|
Classe Champion 1/1: 1. EXC JUDY BEAR DES BERGES DU VIEUX RHINClasse Ouverte Femelles 11/11: 1. CACIB CAC BOB BOG EXC NEWF MERMAID YUKON GOLD2. RCACIB RCAC EXC HIGHLAND BEAR POTION MAGIQUE3. EXC ODESSA DE CHILD OF BRICE4. EXC GEMINORUM TANIA |
Classe Jeune 2/2: 1. EXC MAIN TICKLE ZEPHYRINA2. EXC PURDY DE LA BAIE BONAVISTAClasse Débutant 2/2: 1. TP Best des Jeunes RHAPSODY BLUE NEW BLACK BEAR FAMILY'S2. TP SAMY JO BÄR VOM BELMER BERGClasse Puppy 2/2: TP REBEKA NEW BLACK BEAR FAMILY'STP RIVIERA DE LA BAIE BONAVISTA |
Info de Jerome PAPIN (De Child of Brice ) |
.
CACIB de BOURGES (France) le 21/01/2001 Juge : Mr Forte (Ireland) Speciale TERRE NEUVE |
|
MALE |
|
Classe ouverte mâle 1 EXC CAC-CACIB : Paddington Bear du Mausolée de Glace2 EXC RCAC-RCACIB : Newton des Berges du Vhieux Rhin3 EXC Maurice du Logis Cravannais 4 EXC Plouf du Haras de la Vergne |
Classe jeune mâle 1 EXC - BOG jeune -Peddler of Dream de l'étoile de Cyrice2 ? 3 ? |
FEMELLE |
|
Classe ouverte femelle 1 EXC CAC-CACIB-BOB-BOG : Newf Mermaid Yukon Gold2 EXC- RCAC-RCACIB : Pacific Black Pearl de l'Etoile de Cyrice3 EXC Papillotte du Haras de la Vergne 4 Exc Geminorum Tania |
Classe jeune femelle 1 EXC Main Tickle Zephyrina 2 EXC Rhapsody Blue New Black bear Family 3 EXC Purdy de la Baie Bonavista |
Info de Marie-Pierre DELAUNAY (De l'Iliade et l'Odyssée ) |
.
News from CALIFORNIE ! |
|
Info de Fleur de Lis Newfs |
.
CAC à "LE HAVRE"(F) Le 26/02/01 Juge : Mr Pouvesle (F) |
||
MALE |
||
Classe ouverte mâle (10/11) 1. EXC CAC BOB OBIWAN KENOBI JAKIS DES MERS D'ARAKIS2. EXC RCAC NEYLAND DES GRANDS OURS POLAIRES3. EXC MACINTOSCH4. EXC VINTHON DU MAS DE BEAUREGARD |
Classe jeune mâle (5/5) 1. EXC BOG Jeune PILOU DU HAMEAU DU VIVIER2. EXC PHENIX 2 DU HAMEAU DU VIVIER3. EXC PROTEHUS DU CHEMIN DES PUITS TOURNANTS4. TB RIPOIS DE LA PIERRE AUX COQS |
|
FEMELLE |
||
Classe ouverte femelle (8/9) 1. EXC CAC PASTELLE NEW BLACK BEAR FAMILY'S2. EXC RCAC NEWF MERMAID YULEBEAR3. EXC NEPTUNE FLY DU HAMEAU DU VIVIER4. EXC NIGHT & DAY |
Classe jeune femelle (5/5) 1. EXC POISON DU CHEMIN DES PUITS TOURNANTS2. EXC YALTA DU MAS DE BEAUREGARD3. TB YASMINE DU JARDIN DE L'OURS4. (Pas de 4ème) |
|
Info de Sandrine LAIGNEL (Des Oursons du Vent ) |
"EURASIA -2001" CACIB IN RUSSIA Moscow February 24-25 Judge - Karla Malinari (Portugal) |
|
MALE |
|
Junior (2/1): 1. BJ, ICE DREAM KING OF HELLULAND (WHISPERBAY'S IMPRESARIO x MIDNIGHT LADY'S GOLD SENSATION)Intermedia (2/2): 1. CAC, FIAMETTAHAUZ BASILIK GOES TO POTAP (LARRINKALLION AANIMARKKI x AARNIKARHUN KASHKA)2 . NORTH FACE FENIXOpen (3/1): 1. CAC, KODIAK VOM TRIEBERG (LORDGARDENS MENELEK x FUNNY GIRL VOM TRIEBERG)Champion(2/2): 1. CACIB, POTAP AVGUST (GREAT-MACK'C COSMOS OF GLENN x VERCODIA'S TVINKL) |
|
FEMELLE |
|
Intermedia(1/1): 1. BOB,CACIB,BB, ABIGEIL ZIELONA KEPA (DRAIF Z LEDNICKIEGO ZAKOLA x ELFA Z LEDNICKIEGO ZAKOLA)Champion(1/1): 1. CAC, AQUA FROM BOBERLAND (MAIN TICKLE DARK KNIGHT x YOURI BARBIE FROM BOBERLAND) |
|
Info de NAVIGATOR Kennels |
CACIB à TOULOUSE (France) Juge : Mr PECOULT (F) |
||
MALE |
||
Classe Ouverte 20/20: 1. RCACIB CAC EXC PADDINGTON BEAR DU MAUSOLEE DE GLACE2. RCAC EXC MILORD DE LA PIERRE AUX COQS3. EXC O'SHARK DE LA VALLEE DES MILLES LACS4. EXC MAXIME DE LA VALLEE DES MILLES LACS |
Classe Champion 1/2: 1. CACIB EXC MOUNT COOK QUAPAWClasse Vétéran 2/2 : 1. EXC MOONFLEET'S MONDAY NITE THUNDER2. EXC JAMES BOND DE LA VALLEE DES MILLES LACS |
|
FEMELLE |
||
Classe Champion 1/1: 1. CACIB BOB EXC CAYUGA WE SHALL OVERCOME OF BONAVENTURAClasse Ouverte Femelles 12/12: 1. RCACIB CAC EXC MOUNT COOK QUARK2. RCAC EXC CAYUGA DRUCILLA BLACK STAR3. EXC PING DE LA TERRE AUX LOUPS4. EXC PRETTY TEDDY BEAR DE LA FEE DES EAUX |
Classe Veteran 1/1: 1. EXC HAUTE VOLANTE AUS DER MARCKENMUHLE |
|
Info de Sandrine LANTERI |
CACIB à VALLADOLID (Espagne) Juge : M. Joao Veiro Lisboa (Port) |
||
MALE |
||
Classe Ouverte 4/4: 1 EXC CAC-CACIB-BOB : Atwater Crazy Diamond di borgoléonardo2 EXC RCAC-RCACIB : Claus del turo de l'homme3 EXC Virgile di borgoleonardo4 EXC Yeffrey des ours sauveteurs |
Classe Medium 1/1: 1 EXC -Rain Coast Another day with Targhan |
|
FEMELLE |
||
Classe Ouverte Femelles 10/10: 1 EXC CAC-CACIB: Newf Mermaid Yukon Gold2 EXC RCAC-RCACIB : Newf of Marks Gigi galina3 EXC Council Cup Joy di Borgoleonardo 4 EXC Duna de la milanera |
Classe Medium 2/2: 1 EXC Main Tickle Zephyrina 2 EXC Rain Coast angie is her name |
|
Info de Marie-Pierre DELAUNAY (De l'Iliade et l'Odyssée ) |
CACIB à VALENCE (France) Juge : Mme RIVIERE (F) PADDINGTON BEAR DU MAUSOLEE DE GLACE |
||
MALE |
||
Classe Ouverte 9/10 : 1. CACIB CAC BOB 2°BOG EXC PADDINGTON BEAR DU MAUSOLEE DE GLACE2. RCAC EXC O'CAYUGA EXEL DE LA FEE DES EAUX3. EXC OR BLACK DU MAS DE LA CHABRENILLE4. ? |
Classe Champion 1/1: 1. RCACIB EXC MOUNT COOK QUAPAWClasse Jeune 3/3: 1. EXC REMINGTON NEW BLACK BEAR FAMILY'S2. TB POLE NORD DU MOUSTERO3. TB ROSS DES HAUTS DE MALFORETSClasse Vétéran 1/1 (?): |
|
FEMELLE |
||
Classe Champion 1/1: 1. RCACIB EXC CAYUGA WE SHALL OVERCOME OF BONAVENTURAClasse Ouverte Femelles 9/9 : 1. CACIB CAC EXC PRIME TIME DE LA FEE DES EAUX2. RCAC EXC PRETTY TEDDY BEAR DE LA FEE DES EAUX3. EXC OEUVRE D'ART DU MAUSOLEE DE GLACE4. EXC PINKYClasse Veteran 1/1: 1. EXC HYSKA |
Classe Jeune 3/3 : 1. EXC PIN-UP DU MAS DE LA CHABRRENILLE2. ? PELE-MELE DU MAUSOLEE DE GLACE 3. ? Classe Debutant 1/1: TP ROSE DEWITT BUCKETER DU MAUSOLEE DE GLACEClasse Puppy 1/1: TP REGGAE BRAUN KRYSTAL LAKE |
|
Info de Mylène BESANCENOT (Du Mausolée de Glace) |
CACIB à ZUIDLAREN (Pays-Bas) Juge : Mme ERBER (Autriche) |
||
MALE |
||
Classe Ouverte 18/19 : 1. RCACIB RCAC EXC TWILLIN GATE VIRGINIAN2. EXC ROUTE 66 v.STRAIT OF BELLE ISLE3. EXC BEN MATLOCK BÄR VOM GELDERLAND4. EXC JEHAJ PUSINIClasse Intermédiaire 3/3: 1. EXC CANNON BEAR'S TOPPING THE BILL2. EXC KING TEDDY VON WIEHEN3. TB LANKA LARK NIGHT vd EKAMPHOEVE |
Classe Champion 2/2: 1. CACIB CAC BOB EXC MOUNT COOK QUENNEDY2. EXC BRUDER LUDWIG BÄR VOM GELDERLANDClasse Jeune 6/7: 1. EXC I'LL BE BACK v.STRAIT OF BELLE ISLE2. EXC I AM THE WALRUS v.STRAIT OF BELLE ISLE3. EXC AMOR BÄR VOM YAMAGIMA4. EXC FERRO VD TURFHOEVE |
|
FEMELLE |
||
Classe Ouverte Femelles 15/18 : 1. CACIB CAC EXC BEZAUBERNDE LUISE BÄR VOM GELDERLAND2. EXC CHATKANTARRA GREASE LIGHTNING3. EXC QUEENSLANDS MY HEART WILL GO ON4. EXC ODESSA DE CHILD OF BRICE |
Classe Intermédiaire 3/4: 1. RCACIB RCAC EXC FARAH DIWA BÄR VOM GELDERLAND2. EXC BLACK BEARS AVENUES DOUBLE DEE3. TB UTAH VD. KNIJPSBRUGClasse Jeune 3/5 : 1. EXC JEHAJ OLIVIA2. EXC EL PERRO SYMPATICO'S DAÏDA3. TB LINDSAY VD. GOUDKUST |
|
Info de Diana RENNEN (B) & Suzanne FELSER Bär vom Gelderland (D) |
CACIB à GRAZ (Autriche) Juge : Mme GRIFFA (Italie) |
||
MALE |
||
Classe Ouverte 10/10 : 1. CACIB CAC BOS EXC BÄRENKIND FRAXINUS EXCELSIOR2. EXC BOND JAMES BOND3. EXC LATIN LOVER DEL CASTELBARCO4. EXC MAIN TICKLE OBSERVERClasse Intermédiaire 3/3: 1. CAC EXC FAIRWEATHER'S A GREAT PRETENDER2. EXC IMPERIAL SONG KING OF HELLULAND3. TB ATHOS AMIGO |
Classe Champion 4/4: 1. RCACIB CAC EXC AND ITS GREAT TO BE BACK2. RCAC EXC CANNON BEAR'S QUENTIN3. TWILLIN GATE QUENET 4. CANNON BEAR'S QUESTOR Classe Jeune ?/8: 1. EXC ANGELO2. EXC ANCHOVI SECRET OF SEA vd GRUZ SULZ |
|
FEMELLE |
||
Classe Ouverte 12/12 : 1. CACIB CAC BOB EXC CANNON BEAR'S TRIBUTE TO CHILLI2. RCACIB RCAC EXC MAIN TICKLE QUICKLY BEWITCHED3. EXC RANA'S PANDA VOM RIESRAND4. EXC ?Classe Championne 2/2 : 1. EXC CANNON BEAR'S ROUND THE WORLD2. EXC FRENCH FRIES KING OF HELLULAND |
Classe Intermédiaire 2/3: 1. CAC EXC QUADRIGA'S PANDA VOM RIESRAND2. EXC BÄRENKIND HELIETTA HARMONIAClasse Jeune 7/7 : 1. EXC RAPSODIE IN BLUE V. SANSSOUCI2. EXC ALEXA OF CARINTHIANS BLACK PEARLS3. EXC BILLIE JEAN OF BIG FOOT VALLEY4. EXC BIG FELLOW APRICOT |
|
Info de Giorgo SALINA (Fairweather's Newfs) |
PROSSIMO NUMERO IL MERCOLEDI 4 APRILE 2001 !
Il GUESTBOOK delle NEWF'sNEWS